Auction 62
Author: Gaisberg, Ludwig Albert Frhr. von.
62-4795 Gaisberg, Ludwig Albert Frhr. von.Souvenirs de France, collection faite a Paris en 1830 par Louis Albert Baron de Gaisberg. Album mit 6 schönen Aquarellen der Uniformen der französischen Armee von Louis de Gaisberg (17,3 x 18,3 bis 17,8 x 29,9 cm.), 4 Bl. Ansichten von Paris in Aquatinta von Martens, 4 Bl. Ansichten von Lyon in Lithographie von J.Dagnan (2) u. Fonville (2), 11 Bl. Ansichten von C.Motte nach Deroy unter dem Titel: "Voyage pittoresque de Paris au Havre". 6 Bl. mit Kutschendastellungen und 5 Bl. vorwiegend zu Festen. Lithographien von C.Motte nach V.Adam u. von V.Adam unter dem Titel: "Voitures, Fetes des Environs de Paris", sowie 9 Bl. Karikaturen. Kolor. Lithographien v. V.Ratier (u.a. 6 Bl. unter dem Titel "Les Signalements". Qu.Gr.4°. Hldr. d. Zt. mit etw. Rverg. u. rotem Rsch. u. Goldschnitt im Pp.-Schuber. (Etw. berieben). [...] (Frankreich)