Auction 80
Author: Gailer,J.E.
80-1574 Gailer,J.E.Neuer Orbis pictus für die Jugend oder Schauplatz der Natur, der Kunst und des Menschenlebens in 322 lithographr. Abbildungen mit genauer Erklärung in deutscher, lateinischer, franz., und englischer Sprache nach d. früheren Anlage des Comenius...3. mit völlig umgearb. franz. Übersetzung...u. mit d. Übers. in das Englische verm. Aufl. Aufl. Reutingen, Mäcken 1835. Gr.8°. Mit lithogr. Frontisp., 161 lithogr. Taf. mit je 2 Abb. u. 1 lithogr. Schlußbild. X, 706 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelockert, Gelenke eingeriss. u. tls. mit Tesa gekl., tls. beschabt u. best.). [...] (Orbis Pictus)