Auktion 67
Autor: Gaebelkhover,O.
67-3657 Gaebelkhover,O.Artzney Buch: Darinnen Auß gnädigem Bevelch deß Herrn Ludwigen Hertzogen zu Würtemberg unnd Theck...Vast für alle des menschlichen Leibes Anligen und Gebrechen außerlesene unnd bewerte Artzneyen... 5 Tle. in 1 Bd. O.O.u.Dr. 1594. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln m. Schließen (Einbd. u. Schließen mit Ldr. restaur.). [...] (Sammlung Dr. Krull, Medizin)
67-3658 Gaebelkhover,O.Artzney-Buch: Darinnen fast für alle deß Menschlichen Leibes Anliegen und Gebrechen, außerlesene und bewehrte Artzneyen... zusammen getragen. Von neuem verm. u. verb. Ffm., Zubrodt 1680. Mit Titelvign., gest. Portr.-Frontisp. u. 1 Textholzschn. 3 Bl., 496 (von 498) S., 7 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Berieben, Ecken bestoßen, Rckn. beschäd.). [...] (Sammlung Dr. Krull, Medizin)
67-3659 Gaebelkhover,O.Artzney-Buch: Darinnen...vast für alle, des Menschlichen Leibs, Anliegen und Gebrechen, außerlesene und bewehrte Artzneyen... zusammen getragen. 5 Tle. in 1 Bd. Tbg., Gruppenbach 1596. Kl.4°. 6 Bl., 424 S. (ohne S. 69-70); 1 Bl., 147 S., 1 Bl. (ohne S. 77-78 u. 139-140); 1 Bl., S. 153-434, 2 Bl. Prgt. mit zeitgenössischem Material rest. (Etw. gebr., tls. fleckig). [...] (Sammlung Dr. Krull, Medizin)