Auktion 97

Autor: Güntzel, Margot

97-4173 Güntzel, Margot

Güntzel, Margot(1913 Tarnowitz/Oberschlesien). Selbstportrait mit weißem Kleid, Malerpalette u. Pinsel. Öl auf Lwd. 100 x 64 cm. Auf Keilrahmen gespannt. - Aus dem Nachlass der Künstlerin. - Leicht angestaubt, gering berieben. [...]
(Gemälde)

97-4174 Güntzel, Margot

Güntzel, Margot(1913 Tarnowitz/Oberschlesien). Drei Menschen mit einem Pferd. Öl auf Lwd., 1985. 70 x 50 cm. Unten li. monogr. "MG" u. dat. Auf Keilrahmen gespannt. - Aus dem Nachlass der Künstlerin. - Leicht angestaubt, gering berieben, vereinzelt kl. Farbabplatzungen. [...]
(Gemälde)

97-4175 Güntzel, Margot

Güntzel, Margot(1913 Tarnowitz/Oberschlesien). Mann mit Zigarette u. Wein am Tisch. Öl auf Lwd. 51 x 40,5 cm. Unten re. sign. "M.Güntzel". Gerahmt. - Aus dem Nachlass der Künstlerin. - Leicht angestaubt, etw. berieben, Rahmen lädiert. [...]
(Gemälde)

97-4503 Güntzel, Margot

Güntzel, Margot(1913 Tarnowitz/Oberschlesien). 4 Bl. Radierungen mit unterschiedlichen Motiven aus Rab (Jugoslawien), 1970er u. 1980er Jahre. Vers. Formate. Mit Monogr. u. Dat. i.d. Platte, hs. betit. u. bez. Unter Passep. mont. [...]
(Künstlergraphik)

97-4504 Güntzel, Margot

Güntzel, Margot(1913 Tarnowitz/Oberschlesien). "Herbst in den Alpen". Aquarell auf Papier, 1957. 21,2 x 30,4 cm. Unten li. Monogr. "MG" u. dat. Auf Karton mont u. dort betit. u. bez. "Aquarell". Unter Passep. mont. [...]
(Künstlergraphik)

97-4505 Güntzel, Margot

Güntzel, Margot(1913 Tarnowitz/Oberschlesien). "Paradiesgarten". Aquarell auf Papier, 1973. 23,5 x 31,5 cm. Unten li. sign. u. dat. Unter Passep. mont. u. dort betit. u. bez. "Aquarell". - Aus dem Nachlass der Künstlerin. - Minimale Altersspuren. [...]
(Künstlergraphik)