Auktion 95
Autor: Fritsch,G.
95-2950 Fritsch,G.Über Bau und Bedeutung der Area Centralis des Menschen. Bln., Reimer 1908. Gr.Fol. Mit 68 Taf. u. 10 Textfiguren. VIII, 149 S. Olwd. (Deckel stockfl.). [...] (Medizin, Augenheilkunde)
95-3483 Fritsch,G.Die Eingeborenen Süd-Afrika's ethnographisch und anatomisch beschrieben. Text- u. Tafelbd. Breslau, Hirt 1872. 4°-Kl.Fol. Mit 20 (6 dplblgr., 2 farb.) lithogr. Taf., 8 Holzstichtaf., 4 (2 gefalt.) Tab., sowie 30 Tafeln mit 120 in Kupfer radierten Portraitköpfen (Atlas). XXIV, 528, 3 Bl.; 7 S. Olwdbde. mit goldgepr. Tit. (Rckn. mit Leder erneuert, tls. berieb. u. best., Atlasbd. tls. vom Buchblock gelöst u. etw. fl.). [...] (Afrika)
95-3484 Fritsch,G.Drei Jahre in Süd-Afrika. Reiseskizzen nach Notizen des Tagesbuchs zusammengestellt. Breslau, Hirt 1868. Gr.8°. Mit 7 farb. lith. Tafeln, 18 Holzstichtafeln, 50 Textholzschnitten u. 1 dplblgr. farb. lith. Karte. XVI, 416 S. Mod. Hldr. im St. d. Zt. mit Rverg. [...] (Afrika)