Auction 55
Author: Friedrich II.
55-942 Friedrich II.De arte venandi cum avibus. Nunc primumintegrum ed. Carolus Arnoldus Willemsen. 2 Bde. Lpz., Insel 1942. Kl.4°. Mit Titelvign. v. W.Tiemann. 2 Bl., 265 S., 1 Bl.; 2 Bl., 265 S., 1 Bl. Ohprtbde. in Opp.-Schubern. (Tls. min. berieb., Schuber tls. leicht beschäd.). [...] (Jagd)
55-943 Friedrich II.Über die Kunst mit Vögeln zu jagen. Übertr., hrsg. u. komm. v. C.A.Willemsen. 2 Bde. u. Kommentarbd. in 3 Bdn. Ffm., Insel 1964-70. 4°. Mit 26 farb. mont. Abb. auf 20 Tafeln u. 68 dplblgr. Tafeln (im Kommentar). Ohprgtbde. in Opp.-Schubern. (Diese tls. mit leichten Gebrauchsspuren). [...] (Jagd)
55-6202 Friedrich II.Kopf im Profil nach links. Messingrelief von Ewald Breidenstein. 19,8 x 14,4 cm. Oben rechts signiert u. unten mit dem Namenszug "Friedrich". [...] (Deutschland, Preussen)