Auktion 124
Autor: Friedrich II.
124-492 Friedrich II.Oeuvres posthumes. Bde. 2-15 (von 15) in 14 Bdn. Bln., Voss u. Decker (d.i. Straßburg) 1788. Gr.8°. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Militaria)
124-1680 Friedrich II.Memoires pour servir a l'histoire de la maison de Brandebourg. la maison de Brandebourg. Precedez d'un discours preliminaire, et suivis de trois dissertations, sur la religion, les moeurs, le gouvernement du Brandebourg... Nouv. ed., revue, corrigee et augmente. 2 Tle. in 2 Bdn. Bln. u. Den Haag, Neaulme 1751. 4°. Mit 1 Titelkupfer, (wdh.) gest. Titelvign., 31 gest. Textvign., 2 mehrfach gefalt., gest. Karten (Jacob van Schley bzw. Simon Fokke fec.) und 2 gefalt., gest. Stammtaf. 4 Bl., XVI, 180 S., 2 Bl., (181)-385 S. (recte: 383, S.265/6 in der Paginierung übersprungen). Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb., Gelenke leicht angeplatzt, Bd. 1 Vdeckel tls. resatur.). [...] (Deutschland)