Auktion 92
Autor: Friedlaender, Johnny
92-5677 Friedlaender, Johnny(1912 Pleß/Oberschlesien - Paris 1992). "Fleur marine". Farbaquatintarad., um 1955. 41 x 53 cm, Blgr. 50 x 65,5 cm. Sign. u. num. 172/175. Von anderer Hand betit. Prägest. "L'Oevre Gravée". - Schmücking 143. - Leichte Gebrauchsspuren. [...] (Künstlergraphik)
92-5678 Friedlaender, Johnny(1912 Pleß/Oberschlesien - Paris 1992). Paysage au point rouge. Farb. Aquatintaradierung 1954. 33,5 x 45,5 cm. Sign. u. num. Unter Passep u. Glas gerahmt. - Ex. 83/200. - Schmücking 134. [...] (Künstlergraphik)
92-5679 Friedlaender, Johnny(1912 Pleß/Oberschlesien - Paris 1992). La Chouette. Radierung auf Arches, 1971. 46 x 41,5 cm., Blgr. 76,5 x 57 cm. Unten re. sign. - Schmücking 403 - Ränder tls. etw. knittrig u. unt. Rand etw. fleckig. [...] (Künstlergraphik)
92-5681 Friedlaender, Johnny(1912 Pless - Paris 1992). Fleurs. - Illuminations, Arthur Rimbaud. 2 Bl. farb. Aquatintarad. auf Arches 1970 bzw. auf Hahnemühle 1979. Plgr. 20 x 14,8 u. 33 x 25 cm. Sign. u. bez. "EA.". - Schmücking 394, 636. - Schöne Ex. [...] (Künstlergraphik)