Auction 142
Author: Frickinger,J.M.
142-2206 Frickinger,J.M. Nützliches, in lauter auserlesenen,wohl-approbirt- und meistentheils neu-inventirten Mustern bestehendes Weber-Bild-Buch. Schwabach und Leipzig, Enderes, 1740. Qu.-Fol. (23,5 x 33,5 cm). Mit zahlr. Holzschnitten (davon 72 ganzseitig). 5 nn., 93 (recte 94) num. Bl., S. 94-95, Bl. 96-100. Mod. Hpgt. (Etw. berieben). - Erste Ausgabe. - VD 18 11491620. Ornamentstichslg. Berlin 1664. Lipperheide Yb 3. - Mit Bl. 39* und Bl. 39. - Musterbuch für die Weberei mit Abbildungen verschiedener Muster und Züge. - Johann Michael Frickinger war Hofweber und Dessinateur in Ansbach.- Knapp beschnitten (tls. geringer Bild- oder Textverlust), einige Bl. mit geklebtem Einriss bis ins Bildfeld oder kleinem hinterlegten Eckausriss, etw. fingerfleckig. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Weberei)