Auktion 90

Autor: Franz Joseph I.

90-5586 Franz Joseph I.

Franz Joseph I.14 kl. Portraits auf 1 Bl. 5 Ganzfiguren, 5 Kniestücke u. 4 Brustbilder. Kontaktabzüge von offiziellen Photogr. von Carl Pietzner, 1900. Blgr. 28,3 x17,3, Portr. 6,9 x 4 cm. Mit St. 1900 u. Nachdruck verboten. Auf Karton aufgezogen. Aus der Slg. Hans Philipp Gutacker. [...]

90-5587 Franz Joseph I.

Franz Joseph I.(1830-1916). Brustbild in Uniform. Wenig kol. Albuminabzug v. Ludwig Angerer (1827-1873) n. E.Engerth, 1862. 27 x 18 cm. Mit Sign. des Malers im Foto. Breitrandig. - Seltenes Bild des Kaisers. - Etw. angestaubt. [...]

90-5588 Franz Joseph I.

90-5869 Franz Joseph I.

Franz Joseph I.Der Kaiser fährt in einer sechsspännigen Kutsche unter einer Brücke durch u. grüßt am Rand stehende Zuschauer. Kupferstich auf aufgew. China v. A.Zampis n. A.Schaeffer, ca. 1878. 43 x 65,2, Blgr. 54,5 x 73,5 cm cm. Rundherum beschn. - Etw. stockfl., tls. randrissig, Plattenkante etw. brüchig. [...]
(Varia, Portrait)

90-6481 Franz Joseph I.

Franz Joseph I.Der Kaiser fährt in einer sechsspännigen Kutsche unter einer Brücke durch u. grüßt am Rand stehende Zuschauer. Kupferstich auf aufgew. China v. A.Zampis n. A.Schaeffer, ca. 1878. 43 x 65,2, Blgr. 54 x 73,3 cm cm. Rundherum beschn. - Etw. stockfl., Plattenkante stellenw. etw. brüchig. [...]
(Ausland, Österreich)