Auction 102
Author: Frankfurt a.M.
102-4690 Frankfurt a.M."Civitas Francofordiana ad Moe:". Gesamtansicht aus der Vogelschau mit 2 Kart. u. figürl. Staffage. Altkol. Radierung aus Braun-Hogenberg, um 1580. Qu.Gr. Fol. Verso lat Text. - Etw. angestaubt, leicht fleckig, kl. Quetschfalten. [...] (Deutschland, Hessen)
102-4691 Frankfurt a.M."Das Fahr Tohr zu Frankfurt am M.". Kohle u. Aquarell auf Papier, 19. Jh. 26 x 34 cm. Mit hs. Titel unterhalb der Darst. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Schwach angestaubt, sonst sehr schöne Darstellung. [...] (Deutschland, Hessen)
102-4692 Frankfurt a.M."Erinnerung an die freie Stadt Frankfurt". Teilansicht über eine Mainkurve (12 x 19 cm), umgeben von 5 kl. Ansichten u. zahlr. Münzdarstellungen. Farblithographie u. Prägedruck bei P.Frey, Ffm. um 1880. 36 x 47 cm. Unter Glas gerahmt. [...] (Deutschland, Hessen)
102-4693 Frankfurt a.M.Mittelstück des Theatervorhangs der Alten Oper. Aquarell v. F.Sieblist (frankfurter Theatermaler), 1878. 35 x 35 cm (rund). Sign. u. dat. Unter Passep. geklebt. - Schwach angestaubt, kl. Rissspur links. [...] (Deutschland, Hessen)