Auction 65

Author: Franken.

65-5655 Franken.

(Deutschland)

65-5656 Franken.

(Deutschland)

65-5657 Franken.

(Deutschland)

65-5658 Franken.

Franken."Franckenlandt am Mayn..." - "Schwaben und Beyerlandt...". 2 Holzschn.-Ktn. aus Seb.Münster (dt. Ausg.), um 1570. Qu.Fol. Jwls. auf d. vollen Dplbl. - Franken mit reparierter Fehlstelle in der Darstellung, beide Bl. mit reparierten Randein- u. -ausrissen. [...]
(Deutschland)

65-5659 Franken.

(Deutschland)

65-5660 Franken.

Franken."Nova Franconiae descriptio". Kupferstichkte. v. A.Groos bei J.Janssonius, Amsterdam 1632. 44,5 x 55 cm. Mit Ansichten von Nürnberg u. Würzburg (je 4,5 x 17 cm) oben, dazw. Titelkart., Legende u. 2 (leeren) Wappenschilden, Ansichten (je 4,5 x 13 cm) von Bamberg, Fulda, Rothenburg o.d.T. u. Büdingen (je 4,5 x 13 cm) unten, seitlich je 2 Trachtenpaare (je ca. 11x5,5 cm), dazw. jwls. 1 Wappen. 33 x 41 bzw. 44,5 x 55 cm. Aufgezogen. [...]
(Deutschland)