Auktion 89

Autor: Forster,G.

89-1861 Forster,G.

Forster,G.Ansichten vom Niederrhein, von Brabant, Flandern, Holland, England, und Frankreich. 3 Bände. Berlin, Voß 1794-1804. Mit 2 Titelkupf. u. 1 gest. Vign. bde. d. Zt. (Tls. etw. läd., tls. fehlt Bezugspapier. [...]

89-1862 Forster,G.

Forster,G.Erinnerungen aus dem Jahr 1790 in historischen Gemälden und Bildnissen von D. Chodowiecki, D. Berger, Cl. Kohl, J. Fr. Bolt u. J. S. Ringck. Berlin, Voss, 1793. Mit 12 Kupfertafeln nach Chodowiecki u. 12 Porträtmedaillons auf 6 Kupfertafeln von Berger, Bolt u. Kohl. Hldr. d. Zt. [...]

89-1863 Forster,G.

89-1864 Forster,G.

89-1865 Forster,G.

Forster,G.Sämmtliche Schriften. Hrsg. v. dessen Tochter und begleitet mit einer Charakteristik Forsters von G. G. Gervinus. 9 Bde. Lpz., Brockhaus 1843. Mit 18 lithogr. Tafeln. Hldr.-Bde. d. Zt. mit Rverg. (Kanten berieb., leicht best.). [...]

89-1866 Forster,G.

Forster,G.Werke. Sämtliche Schriften, Tagebücher, Briefe. Hrsg. v. d. Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin durch Gerhard Steiner. Mischauflage. Bearb. v. R. L. Kahn, G. Steiner, Fiedler u.a. Bde 1-5-10/1, 11-18 in 19 Bden. Bln., Akademie-Verlag 1965ff. Mit zahlr. Illustr. im Text, auf Taf. und gefalt. Taf. Bln. Olwdbde. (R. teils gering aufgehellt). - Band 10/2 fehlt. [...]