Auktion 117
Autor: Florenz.
117-2587 Florenz.2 Bl. mit Allegorie des Arno u. kl. Ansicht von Florenz im Hintergrund. Radierungen v. G.Vascellini n. A.Fedi bzw. Francesco Bartolozzi n. Gaetano Piattoli bei Giuseppe Gozzini e figli, Florenz, 2.H. 18. Jh. Blgr. 19,6 x 15,3 (mit schmalem Rändchen um die Darst.) bzw. 20,9 x 16,3 cm (stellenw. mit Rändchen um die Plattenkante). Jwls. mit den Namensz., Ortsbez. u. Wappen i.d. Platte. [...] (Ausland, Italien)
117-2588 Florenz."Status Ecclesiastici Magnique Ducatus Florentini". Kolor. Kupferstichkarte bei J.B.Homann, Nbg. vor 1729. 48 x 57 cm. Mit fig. Titelkart. im ob. re. Eck u. kl. Meilenzeiger a. unt. Rd. [...] (Ausland, Italien)