Auction 55
Author: Fichte,J.G.
55-2104 Fichte,J.G.Grundriss des Eigenthümlichen der Wissenschaftslehre in Rücksicht auf das theoretische Vermögen als Handschrift für seine Zuhörer. Jena u. Lpz., Gabler 1795. 2 Bl., 108 S. Einf. Pbd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen). [...]
55-2105 Fichte,J.G.Ueber das Wesen des Gelehrten, und seine Erscheinungen im Gebiete der Freiheit. In öffentlichen Vorlesungen, gehalten zu Erlangen, im Sommer-Halbjahre 1805. Bln., Himburg 1806. VI, 215 S. Pbd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt). [...]