Auktion 70
Autor: Ferrotypie.
70-2467 Ferrotypie.11 Ferrotypien mit Frauenbildnissen ca. 1880-1900. Ca. 9 x 6 cm. [...] (Photographie)
70-2468 Ferrotypie.2 Männerbildnisse, 1 Frauenbildnis u. 3 Gruppenbilder. 6 Ferrotypien, ca. 1870-1910. Ca. 6 x 5 bis 7,5 x 6 cm. Meist unter vergold. Metallpassep. im Metallrähmchen in Klappetui (4) oder Pp.-Rähmchen. (Tls. Altersspuren oder beschäd.). [...] (Photographie)
70-2469 Ferrotypie.4 Frauenbildnisse, 1 Kinderbildnis u. 1 Gruppenbild. Ferrotypien, ca. 1870-90. Ca. 5 x 3,5 cm. Unter vergold. Metallpassep. im Metallrähmchen in Klappetui. (Tls. Altersspuren oder beschäd., 2 Deckel fehlen). [...] (Photographie)
70-2470 Ferrotypie.7 Ferrotypien vorwiegend zum Thema Mutter und Kind u. 1 Kinderaufnahme, ca. 1880-1910. Je ca. 9 x 6 cm. [...] (Photographie)
70-2471 Ferrotypie.7 Ferrotypien mit Männerporträts u.a. wohl Jahrmarktaufnahmen in Autokulisse u. vor Lufstschiffgondel sowie 2 Männer zu Pferd (hs. bezeichnet "Ritt zum Vesuv 1909". Je ca. 9 x 6 cm. [...] (Photographie)
70-2472 Ferrotypie.9 Ferrotypien mit Gruppenaufnahmen, ca. 1880-1920. Ca. 6 x 4 bis 9 x 6,5 cm. [...] (Photographie)
70-2473 Ferrotypie.Doppelbildnis eines Jungen und desselben als junger Mann. 2 Ferrotypien (1 im Oval), ca. 1890-1900. 6,5 x 5,2 u, 7 x 5,5 cm. Unter Glas in goldfarb. Metallrähmchen im geprägt. Klappetui. (Gebrauchssp.). [...] (Photographie)