Auktion 72
Autor: Faujas de Staint-Fond, (Barthelemy de).
72-2725 Faujas de Staint-Fond, (Barthelemy de).Description des Experiences de la Machine Aerostatique de MM. de Montgolfier, et de celles auxquelles cette decouverte a donne lieu, suivi de recherches sur la hauteur a laquelle est parvenu le ballon du Champ-de-Mars, sur la route qu'il a tenue, ... (und:) Ders. Premier Suite de la Description des Esperiences Aerostatiques de MM. de Montgolfier, et de celles auxquelles cette decouverte a donne lieu, ... 2 Bde. Paris, Cuchet 1783-1784. 8°. XL, 299, (3) S., 2 unbez. Bl. (Supplement); Titel, 366 S., 1 unbez. Bl. (Errata) mit 2 gestoch. Frontisp. u. 12 Kupfertafeln. Hldr. d. Zt. mit je 2 goldgepr. Rsch. (Gel. v. Bd. 2 angeplatzt (laienhaft geklebt) u. Kap. best., tls. stärker beschabt). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Aeronautik)