Auktion 109

Autor: Elfenbein

109-2872 Elfenbein

(Asiatika)

109-2873 Elfenbein

ElfenbeinOkimono. Bauer mit Forke u. Heugabel einen Getreideballen schulternd. Meiji-Periode um 1900. H: 17,5 cm. Boden mit rotem Lacksiegel, darauf signiert. Alterssp. Boden mit Spannungsriss. Dabei Zertifikat bzw. Report von Drs.J.W.van den Berg Utrecht. [...]
(Asiatika)

109-2874 Elfenbein

ElfenbeinShou Lao. Stehender Unsterblicher mit seinem Wanderstab, Kürbiskalebasse u. Zweig. Zu seinen Füssen der Hirsch für das lange Leben auf ihm ein Knabe reitend. Boden mit Ritzsignatur. Leichte Alterssp. 19.Jhdt. H: 20,5 cm. [...]
(Asiatika)