Auction 120
Author: Ehrenurkunde
120-1207 Ehrenurkundefür Heinrich Maute, Trikotfabrikant in Bisingen, vom 06. Januar 1938 anlässl. Mautes 70. Geburtstages. M. Zierbordüre in goldfarben gehöhtem Aquarell. Gefaltet ca. 38,0 x 30,2 cm. M. geprägtem Ledersiegel m. Reichsadler. An der Siegelkordel Papier eingerissen. Im punzierten Lederköcher. Mit Deckel ca. 39,5 x 10,5 cm. M. Deckel. - Minim. Gebrauchssp. [...] (Deutschland, Bisingen)
120-1971 Ehrenurkundevon 1904 mit Tuschezeichnungen von Eugen Kirchner (1865-1938) und Unterschriften zahlreicher Künstler aus dem Umfeld der Münchner Secession. Darunter: O. Graf (1870-1957), C.T. Meyer-Basel (1860-1932), J.V. Carstens (1849-1908). "Wir ernennen hier unseren Georg Zeller zum Ehrenmitlgied. Die Kegelgesellschaft. München 1904." - Gebräunt, mit Randeinrissen. [...] (Varia)