Auktion 116
Autor: Ehrenurkunde
116-1590 Ehrenurkundefür Heinrich Maute, Trikotfabrikant in Bisingen, vom 06. Januar 1938 anlässl. Mautes 70. Geburtstages. M. Zierbordüre in goldfarben gehöhtem Aquarell. Gefaltet ca. 38,0 x 30,2 cm. M. geprägtem Ledersiegel m. Reichsadler. An der Siegelkordel Papier eingerissen. Im punzierten Lederköcher. Mit Deckel ca. 39,5 x 10,5 cm. M. Deckel. - Minim. Gebrauchssp. [...] (Deutschland, Bisingen)
116-2712 Ehrenurkundedes Gemeinderats der k.k. Reichshaupt- und Residenzstadt Wien für Georg Gusenleithner (1836 Wien 1907) in Anbetracht seiner Verdienste während seiner Amtstätigkeit als Realitätenbesitzer u. von 1879 bis zur Eingemeindung Penzings n. Wien 1892 Bürgermeister u. später Ehrenbürger von Penzing. Oktober 1906, m. e. U. vom Bürgermeister u. den drei Vize-Bürgermeistern von Wien. Atelier August Klein, Graben No. 20, Wien. 46 x 36 cm. [...] (Ausland, Österreich, Wien)