Auktion 81
Autor: Eckhardt, Adolph
81-4096 Eckhardt, Adolph(1868 Hamburg - Berlin 1941). Prachtvoller weißer Rosenstrauß in Glasvase. Öl auf Lwd. 54 x 55 cm. Sign. Gerahmt. - Stellenw. kl. Löchlein, li. 2 Farbabplatzungen mit Löchlein. [...] (Gemälde)
81-4097 Eckhardt, Adolph(1868 Hamburg - Berlin 1941). Blumenbeet vor einem Haus mit grünen Holzläden. Öl auf Lwd. 47 x 66 cm. Sign. Verso auf Keilrahmen hs. bez. "Wilhelmshorst". Gerahmt. - Schabspur unt. mittig. [...] (Gemälde)
81-4098 Eckhardt, Adolph(1868 Hamburg - Berlin 1941). 3 Gemälde mit Blumen. Öl auf Lwd. 2 sign., 1 auf Keilrahmen gespannt. [...] (Gemälde)
81-4371 Eckhardt, Adolph(1868 Hamburg - Berlin 1941). Slg. von mehr als 80 Bl. mit Skizzen, Studien, Landschaften, Ansichten, Porträts, etc. Bleistift-, Kohle- u. Tuschzeichnungen, tls. aquarelliert, darunter auch 3 (1 dplt.) Radierungen. Kl.8° bis Gr.Fol. Tls. sign. [...] (Künstlergraphik)