Auction 103

Author: Eckartshausen,K.v.

103-429 Eckartshausen,K.v.

Eckartshausen,K.v.Aufschlüsse zur Magie aus geprüften Erfahrungen über verborgene philosophische Wissenschaften und verdeckte Geheimnisse der Natur. (Teil 1 von 4). Mchn., Lentner 1788. Mit gest. Titelvign. u. gest. Front. 10 Bl., 488 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. fehlt). [...]
(Grenzwissenschaften und Okkultismus)

103-4035 Eckartshausen,K.v.

Eckartshausen,K.v.Was trägt am meisten zu den Revolutionen itziger Zeiten bey? Und welches wäre das sicherste Mittel, ihnen künftig vorzubeugen? Eine Schrift zur Beherzigung für Fürsten und Völker. Mchn., Lentner 1791. Mit gest. Titelvign. 1 Bl., 86 S. Pbd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). - Faivre 59. Vgl. NDB IV, 284. Erste Ausgabe. - Tls. stockfl. St.a.T. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Revolution)