Auktion 68
Autor: Duret,T.
68-1583 Duret,T.Van Gogh Vincent. Ed. definitive. Paris, Bernheim-Jeune 1919. 4°. Mit 44 Taf. 109 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel, Deckelüberzug aus deutschem Knitterpapier u. Kopfgoldschnitt (sign. E.St.). - Freitag 3660. - OU. mit eingebunden. [...] (Van Gogh)
68-3100 Duret,T.Edouard Manet. Sein Leben und seine Kunst. Bln., Cassirer 1910. 4°. Mit 2 Orig.-Rad., 1 farb. Holzschnitt und zahlr. Abb. 319 S., 1 Bl. Olwd. (etw. best.). [...] (Manet)
68-3101 Duret,T.Histoire de Edouard Manet et de son Oeuvre. Avec un catalogue des Peintures et des Pastels. Nouv.ed. Paris, Bemheim-Jeune 1919. 4°. 306 S. Mit 42 tls farb. Taf. 306 S. Illust. OU. (Etw. gebräunt, kl. Einriss im Gelenk). [...] (Manet)