Auktion 85
Autor: Dubois,P.
85-3093 Dubois,P.Collection archeologique du Prince Pierre Soltykoff. Horlogerie. Description ei iconographie des instruments horaires du XVIE siecle. Paris, V. Didron 1858. 4°. Mit 20 Stahlstichtaf. 2 Bl., 214 S. Mod. Hmaroquin mit goldgepr. Rckn.-Tit. (OU. mit eingebunden). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Uhren)
85-3094 Dubois,P.Histoire de l'horlegerie. Precedee de recherches sur la mesure du temps dans l'antiquite et suivie de la biographie des horlogers les plus celebres de l'Europe. Paris 1849. 4°. Mit chromolith. Frontisp. 50 Tafeln, davon 3 chromolith. u. zahlr. Abb., sowie dekorat. Buchschmuck. 2 Bl., 408 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Tit. (Hint. Gelenk eingeriss., tls. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Uhren)