Auktion 64
Autor: Dresden.
64-5040 Dresden.Ansicht vom Ufer auf Hofkirche u. Zwinger. Öl auf Lwd. von Hu... 1954. 49 x 69 cm. Undeutlich sign. u. dat. Auf Keilrahmen gespannt u. gerahmt. - Dazu: "Dresden". Blick auf Dreden von der Elbe aus. Kaltnadelradierung von L. Bai..., 1. Hälfte 20. Jh. 7,5 x 11,7 cm. Undeutlich sign. u. mit dem Titel in dr Platte. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. stockfl. [...] (Deutschland)
64-5041 Dresden."Das Große Garten Palais gegen Abend bei Dresden". Kolor. Radierung v. J.C.A. Richter bei L.H.Ziechmann, Dresden, um 1830. 8,9 x 14,2 cm. Unter Passep. u. Glas mont. [...] (Deutschland)
64-5042 Dresden."Prospect des neuen Marckts in Dresden". Kol. Kupfer von G.Riedel n. einer Zeichnung von C.G.Langwing, Augsburg um 1780. Ca 31 x 37 cm. Unter Passep. [...] (Deutschland)
64-5043 Dresden."Prospect Der Brücken zu Dresden". Blick über die Elbe auf die Altstadt, im Vordergrund Teile der Neustadt. Kupferstich mit 2 Wappen im Himmel v. Merian, um 1650. 15 x 50 cm. Unter Passep. mont. - Gebr., 1 geglättete Quetschf. [...] (Deutschland)
64-5044 Dresden."Prospect deß Elbstroms umb Dreßden wie solches auff dem Berg zu Loschwitz zu sehen ist". Blick von der Höhe über die Elbe auf das Dorf Leimnitz im Hintergrund. Kupferstich v. Merian von 3 Platten gedruckt, um 1650. 24,5 x 101,5 cm. Unter Passep. mont. - Etw. gebr., stellenw. geringf. braunfl. [...] (Deutschland)