61-5441 Dresden.9 Bl. mit Gesamt- u. Teilansichten u. Trachtendarstellungen. Versch. Techniken u. Formate. - Dazu: 1 Ansicht der Landesschule zu Grimma u. "Mehlen". 4 Bl. unter Passep., 1 Bl. kolor. - Geringe Alters- u. Gebrauchssp. [...]
(Deutschland)
61-5442 Dresden.9 kolor. Kupferstiche einer Folge um 1810. Zwischen 4 x 7 u. 4,5 x 7,5 cm. Auf Umrahmung beschn., zus. auf 1 Bl. mont. u. unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Überwieg. in den Ecken etw. fleckig (durch Leim). [...]
(Deutschland)
(Deutschland)
61-5444 Dresden.Blick über Elbe u. Brücke auf die Dresdener Altstadt. Radierung von Mundt (?) Mitte 20. Jh. 49 x 59,6 cm. - Etw. angestaubt, knittrig u. randrissig (Tls. bis an den Plattenrd., w. Rd. tls. lichtrandig. [...]
(Deutschland)
61-5445 Dresden."Die Sängerhalle in Dresden". Aufriß aus Allgem. Bauzeitung 1867. Ca. 26 x 56 cm. - Etw. stockfl., Einriß im ob. Falz (ca. 10 cm, außerhalb der Darstellung, aber in der Schrift), tls. randrissig. [...]
(Deutschland)
(Deutschland)
(Deutschland)
61-5448 Dresden."Perspective View of Dresden, the Capital City of Saxony". Gesamtansicht über die Elbe. Kupferstich von Hawkins aus Millar, New Complete & Universal System of Geography, ca. 1782. 16,3 x 24,7, bzw. 20 x 29 cm. - Überwieg. im w. Rd. etw. stockfl., unten beschn. (trotzdem Rändchen). [...]
(Deutschland)