Auction 100
Author: Donaulauf.
100-3671 Donaulauf.Danubius, Fluvius Europae maximus, a Fontibus ad Ostia. Altgrenzkolor. Kupferstichkarte von 2 Platten gedruckt bei Blaeu od. Janssonius, 17. Jh. 41 x 96 cm. Mit gr. ausgem. fig. Kart. ob. re. u. ausgem. alleg. Meilenzeiger-Kart. unt. li. Verso kein Text. Gefaltet. - Leicht gebr., gering stockfl., tls. Randein- u. kl. -ausrisse. [...] (Ausland, Europa)
100-3672 Donaulauf."Totius Danubii cum adjacentibus regnis nec non totius Graeciae et Archipelagi novissima tabula" (das Gebiet von Lemberg bis Kreta, von Genf bis Anatolien). Kol. Kupferstichkarte mit dekor. Kart. u. Meilenmesser, mit zeitgenöss. Reducta ab Augusto Gottlob Boehmio. Norimbergae cura Homannianorum Heredum Ao. 1766. 49,7 x 58 cm. - Schwach angestaubt kl. Falzeinriss unten, restaur. Einrisse. [...] (Ausland, Europa)