Auktion 63
Autor: Donadini, Ermenegildo Antonio
63-5869 Donadini, Ermenegildo Antonio(1847 - 1936). 37 Bl. Kohlezeichnunge, tls. weiß gehöht, u. einige Bleistiftskizzen. Einige kleinere Formate zu mehreren auf Kart. mont., die größeren tls. aufgezogen. Tls. sign. od. monogr., tls. mit Titeln od. verso mit dem Namenszug von anderer Hand, die Unterl. meist mit Adreßst. des Künstlers. [...] (Künstlergraphik)
63-5870 Donadini, Ermenegildo Antonio(1847 - 1936). 95 Bl. aus dem Nachlaß. Versch. Techniken u. Formate, darunter auch Skizzen, viele zu mehreren auf Kart. mont. Tls. sign. od. monogr. tls. mit Datum od. Titel, die Unterl. meist mit Adreßst. des Künstlers. - Tls. stärkere Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Künstlergraphik)
63-5871 Donadini, Ermenegildo Antonio(1847 - 1936) nach. "Corso.IVe: Donadini Ermengildo. Spalato 1864". Sphingensäule. Tuschzeichnung. 44,5 x 24 cm. Wohl signiert, jedoch li. Rd. beschn. Montiert. Auf Unterl. bez. "Prof. E. Donadini (Dresden)". - Etw. stockfl., tls. knittrig [...] (Künstlergraphik)