Auction 77
Author: Dollinger,C.
77-759 Dollinger,C.Architektonische Reise-Skizzen. III. Serie. Stgt., Wittwer (1887). Gr.Fol. Mit zus. 37, davon 22 verschieden (von 28) getönt. lith. Tafeln. 1 Bl. Tit. Ohlwd.-Mappe. (Gebrauchssp.). [...] (Architektur)
77-760 Dollinger,C.Reise-Skizzen aus Vorderrheinthal, Lukmanier Pass, St. Gotthardstrasse, San Giacomo am Bosco Pass, Canton Tessin, Lago d'Orta (Lago Maggiore), Monte Rosa Thäler, Val d'Aosta, Grand St. Bernard von Conrad Dollinger, Polytechniker aus Biberach, Sommer 1860. Mappe mit 31 (statt 40) Zeichnungen von Dollinger, davon 30 Bleistiftzeichnungen (1 kolor.) u. 1 Aquarell. Alle auf Kart. aufgezogen. - Dazu: 1 Farblithogr. "Insel San Giulio" von Dollinger, mit dessen eh. Vermerk "meine erste Publication 1860", sowie 1 Holzstich desselben Motivs, beide ebenfalls auf Kart. aufgezogen und 2 Karten der Schweiz, mit Einzeichnung des Reisewegs, handschr. Titel u. hs. Inhaltsverzeichnis, beide geschrieben vom Führer der 8-köpfigen Reisegesellschaft, Prof. Ludwig Gantter. Lose in priv. Hldr.-Mappe d. Zt. (Gebrauchssp.). [...] (Architektur)
77-3563 Steinsiegel., 40,00 €
77-350 Edinburgh., 100,00 €
77-5151 Rauh, Caspar Walter, 50,00 €
77-4612 Bürck, Paul, 200,00 €