Auction 114
Author: Dittenberger, Gustav
114-2989 Dittenberger, Gustav(1794 Neuenweg - Moslau 1879), nach. 2 Bleistiftzeichnungen Mitte 19. Jh. nach Tafel VI und VII aus Dittenberger, G.: Acht Umrisse zu Schillers Ritter von Toggenburg, Stuttgart (u.a.) 1825 u. 3 weitere Bleistiftzeichnungen Mitte 19. Jh., darunter ein Wikinger sowie zwei Soldaten, davon einer mit Pferd. Zw. ca. 11,7 x 6,7 u. 17,3 x 17,4 cm. 2 Bl. bez. - Gebrauchssp. Tls. m. kl. Löchern. [...] (Künstlergraphik)