Auktion 112
Autor: Dittenberger, Gustav
112-4496 Dittenberger, Gustav(1794 Neuenweg - Moslau 1879), nach. 2 Bleistiftzeichnungen Mitte 19. Jh. nach Tafel VI und VII aus Dittenberger, G.: Acht Umrisse zu Schillers Ritter von Toggenburg, Stuttgart (u.a.) 1825 u. 3 weitere Bleistiftzeichnungen Mitte 19. Jh., darunter ein Wikinger sowie zwei Soldaten, davon einer mit Pferd. Zw. ca. 11,7 x 6,7 u. 17,3 x 17,4 cm. 2 Bl. bez. - Gebrauchssp. Tls. m. kl. Löchern. [...] (Künstlergraphik)
112-2036 Buffon,(G.L.L.de)., 80,00 €
112-3737 Monogrammist LZ, 67,00 €
112-4585 Götzell, Amandus, 60,00 €
112-5072 Schwegmann, Hendrik, 50,00 €