Auction 70

Author: Dionysius Carthusianus.

70-227 Dionysius Carthusianus.

Dionysius Carthusianus.Epistolarum ac evangelior dominicalium totius anni... Pars prima de tempore (= Bd. 1 von 2). Köln, Quentell 1533. Fol. Mit illustr. Holzschn.-Titel. 1 (von 6) nn., CCCLXXXIIII num. Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Fehlen die Schließen, Gebrauchsspuren). [...]

70-228 Dionysius Carthusianus.

Dionysius Carthusianus.Homiliarum in epistolas et evangelia sermonumque opus praeclarum: studiosissimis quibusq[ue] tam laicis quàm religiosis summopere excolendum. Pars altera: De Sanctis. Köln, Quentel 1533. Fol. Fragment. Mit Holzschn.-Titelbord. v. A.Woensam u. 2 Holzschn.-Init. T., num. Bl. 380-513 (statt ?). Mod., marm. Umschl. [...]

70-229 Dionysius Carthusianus.

Dionysius Carthusianus.In quatuor evangelistas enarrationes. (Hrsg. v. T.Loer). Köln, J.v. Gennep 1538. Fol. Mit figürl. Holzschn.-Titelbord., blattgr. Holzschnitt von Urs Graf u. zahlr. figürl. Init. 8 nn., 383 (recte 381) num. Bl., 1 nn. Bl. Blindgepr., brauner Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Tls. beschabt u. best., Kap. mit Ausrissen, hint. Deckel tls. gebrochen, mehrere kl. Wurmlöcher, Schließen nur fragment. vorhanden). [...]