Auktion 86
Autor: Dill, Otto
86-6718 Dill, Otto(1884 Neustadt/Weinstraße - Bad Dürkheim 1957). Löwenpaar am Wasserloch. Tuschzeichnung über Bleistift 1916. 19 x 16,5 cm. Sign. u. dat. Unter Passep. mont. Aus d. Slg. HHR. [...] (Künstlergraphik)
86-6719 Dill, Otto(1884 Neustadt/Weinstraße - Bad Dürkheim 1957). Pferdekopf. Lavierte Tuschzeichnung auf festem Papier. Ca. 27 x 17 cm. Sign. Unter Passep. mont. - W. Ränder geringf. angestaubt. [...] (Künstlergraphik)
86-6720 Dill, Otto(1884 Neustadt/Weinstraße - Bad Dürkheim 1957). Pferdeschwemme. Kohlezeichnung auf festem Papier. Ca. 22,5 x 33 cm. Sign. Unter Passep. mont. Aus d. Slg. HHR. - Geringf. fleckig. [...] (Künstlergraphik)
86-6721 Dill, Otto(1884 Neustadt/Weinstraße - Bad Dürkheim 1957). Pferdekopf nach links. Aquarell. Ca. 47 x 35,5 cm. Sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik)
86-6722 Dill, Otto(1884 Neustadt/Weinstraße - Bad Dürkheim 1957). Jockey auf seinem Pferd. Bleistiftzeichnung. Ca. 11,5 x 18,5 cm. Sign. Unter Passep. mont. Aus d. Slg. HHR. - Etw. randrissig. [...] (Künstlergraphik)
86-6723 Dill, Otto(1884 Neustadt/Weinstraße - Bad Dürkheim 1957). Kuhherde. Lavierte Tuschzeichnung auf festem Papier. Ca. 27,5 x 33 cm. Verso mit Adr.-St. des Künstlers, hs. betitelt u. bez. "Federzeichnung Nr. 176 (17 C?)". Sign. Unter Passep. mont. Aus d. Slg. HHR. - St., Titel u. Bez. durchscheinend. Stellenw. knittrig. [...] (Künstlergraphik)
86-6724 Dill, Otto(1884 Neustadt/Weinstraße - Bad Dürkheim 1957). Zwei Jockeys mit ihren Pferden. Lavierte Tuschzeichnung auf festem Papier. Ca. 25 x 18,5 cm. Sign. Unter Passep. mont. Aus d. Slg. HHR. [...] (Künstlergraphik)