Auktion 127

Autor: Diderot und D'Alembert.

127-1536 Diderot und D'Alembert.

Diderot und D"Alembert.Encyclopedie sur les sciences, les arts libéraux, et les arts méchaniques. Quatrième livraison. Paris, Briasson u. a., 1767. Fol. Mit 228 (statt 235) tls. doppelblattgr. Kupfertafeln mit zugehörigen Textblättern. 3 Bl., 8 S. (Inhaltsverzeichnis). Ldr. d. Zt. mit Rvg. und 2 Rsch. (Kapitale läd., Gelenke etw. eingerissen, mit kleinen Bezugsfehlstellen, tls. stärker beschabt und bestoßen). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Berufe)