Auction 62
Author: Dewald, Franz
62-7084 Dewald, Franz(1911 Viernheim - Grötzingen 1990). Abstraktes Stilleben. Farbserigraphie. 33,7 x 50,7 cm. Sign. u. num. - Ex. 6/40. - Ränder tls. knittrig. [...] (Künstlergraphik)
62-7415 Dewald, Franz(1911 Viernheim - Grötzingen 1990). "Mykene". Fayence-Skulptur der Staatl. Majolika, Karlsruhe um 1980, wohl für die Büchergilde Gutenberg. Höhe ca. 25 cm. Seitlich am Fuß unten sign. u. betitelt, mit dem Zeichen auf der Unterseite. [...] (Künstlergraphik, Karlsruher Majolika)
62-7416 Dewald, Franz(1911 Viernheim - Grötzingen 1990). "Frühlingstag" - "Regentag" - "Herbsttag" - "Sommertag". 4 Fayence-Teller bei Helmut Beisel für Staatl. Majolika, Karlsruhe 1974-77. Dm. je ca. 41,5 cm. In der Glasur sign., dat. u. num. [...] (Künstlergraphik, Karlsruher Majolika)