Auktion 104
Autor: Deutschland
104-3707 DeutschlandCirculi Supe. Saxoniae Pars Meridionalis (...). Alt- u. grenzkolor. Kupferstichkarte. Imp.-Fol. M. fig. Kart. ob. li. Unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Tls. Quetschfalten. - Tls. etw. fl. Geglätteter Mittelfalz. Etw. gebräunt. [...] (Deutschland)
104-3708 DeutschlandCirculi Westphaliae in omnes suos Status et Provincias accurate divisi (...). Wohl altkolor. Kupferstichkarte 17./18. Jh. Imp.-Fol. Bei J.B.Homann. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Deutschland)
104-3709 DeutschlandHassiae Superioris et Wetterau. (...). Alt- u. grenzkol. Kupferstichkarte Oberhessens um 1746. Imp.-Fol. Bei Homanns Erben. M. fig. Kart. unt. re., Ansicht eines Gebäudes u. einer Ehrenpforte sowie Legende. Auf Leinen aufgezog. Tls. Quetschfalt. - Knicksp. durch Faltung d. Karte. Mittig Ausriss durch Faltung m. etw. Motivverl. Rd. etw. fl. u. tls. randriss. [...] (Deutschland)
104-3710 Deutschland"Hydrographia Germaniae". Deutschlandkarte, kolor. nach den Einzugsgebieten der wichtigsten Ströme. Alt- u. grenzkolor. Kupferstichkarte v. P.H.Zollmann bei J.B.Homann, um 1720. Qu.Imp.Fol. Mit 2 gr. fig. Kart. - Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Mittelfalz unt. ca. 7 cm Riss. Vereinz. randriss. u. fingerfl. [...] (Deutschland)