Auction 114
Author: Daumier, Honoré
114-2337 Daumier, Honoré(1805 Marseille - Valmondois 1879). 11 Bll. Karikaturen. Lithographie aus Charivari, davon 4 Bll. ohne rücks. Text. - Stockfl., tls. stärker. [...] (Varia, Jagd, Karikatur)
114-2958 Daumier, Honoré(1805 Marseille - Valmondois 1879). 3 Bll. Karikaturen. Kolor. Lithographien aus "Charivari". Vorzugsdrucke, ohne rücks. Text. Unter einf. Passep. - Delteil 656 II (v.III), 666 II (V. III). 1748 III (v.III). [...] (Künstlergraphik)
114-2959 Daumier, Honoré(1805 Marseille - Valmondois 1879). Un nouveau nez. Lithographie auf Zeitungspapier, 1833. 19,3 x 27,5 cm. Mit Namensz. im Stein. Unter Passep. u. Glas gerahmt. Seltenes Sujet. [...] (Künstlergraphik)
114-2960 Daumier, Honoré(1805 Marseille - Valmondois 1879). "Grrr !... femme. ! laisser un homme quatre heures". Lithographie auf Zeitungspapier, 1838. 24 x 31,3 cm. Mit Namensz. im Stein. Unter Passep. u. Glas gerahmt. [...] (Künstlergraphik)
114-2961 Daumier, Honoré(1808 Marseille - Valmondois 1879). Une position genante a garder cinq mois. Kol. Kreidelithographie 1869. Ca. 19,7 x 23,5. Li. Rd. beschn. u. m. Tuschfeder nachgezeichnet. Monogr., Bez. u. Num. sowie Adressen u. Betit. im St. Am ob. Rd. unt. passep. gekl. Ob. Rd. m. Bez. "Actualités 194." [...] (Künstlergraphik)
114-2962 Daumier, Honoré(1808 Marseille - Valmondois 1879). "Une fâcheuse rencontre". Lithographie Nr. 4 aus der Serie "Croquis Parisiens", bei Trinocq, Paris 1854. 19,9 x 26,2 cm. Im Stein monogr. [...] (Künstlergraphik)