Auktion 70

Autor: Dapper,O.

70-4095 Dapper,O.

Dapper,O.Asia, Oder genaue und gründliche Beschreibung des gantzen Syrien und Palestins, oder gelobten Landes. 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Meurs, 1681. Fol. Mit gestoch. Titel, gefalt. doppelblattgr. Kupferstichkarte (statt 8), 13 (statt 31; 6 gefalt. doppelblattgr.) Kupfertafeln und 34 Textkupfern. 3 Bl., 220 S., 2, 1 Bl., 456 S. (ohne S. 423-24), 4 Bl. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Schließen (Bezüge mit großen Ausschnitten, beschabt und bestoßen). (50) [...]
(Asien)

70-4096 Dapper,O.

Dapper,O.Asia, oder genaue und gründliche Beschreibung des gantzen Syrien und Palestins, oder Gelobten Landes. 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, J. v. Meursen Wittwe 1681. Fol. Mit gest. Front., 8 tls. gefalt. Kupferktn., 27 (statt 30; 22 dplblgr.) Kuptertaf. u. 34 halbseit. Textkupf. 3 Bl., 220 S., 2 Bl.; 456 S., 4 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gebräunt, leicht fl., einige Wurmspuren, Schließen fehlen). [...]
(Asien)