Auktion 115
Autor: Dali, Salvador
115-3369 Dali, Salvador(1893 Figueres 1989). The Return of Ulysses (Angelic Choir dancing a Sardana). Kaltnadelradierung und Farblithographie auf Papier. Sign., num. 26/125, nicht dat. (1978). 76 x 55 cm. - Unter Glas (nicht geöffnet, winzige Abplatzungen). - [...] (Künstlergraphik)
115-3370 Dali, Salvador(1893 Figueres 1989). Babaouo. Paris, Centre Culturel 1978. 38,5 x 29 cm. Mit ╔1 sign. Orig.-Farbrad. und 7 sign. Orig.-Holzschn.╗ (von G. Descouens nach Tuschezeichnungen von S. Dali) sowie 1 farbigen Collage mit Gouache auf dem Umschlag. Weinroter Oldr. (sign. "Renaissance du Livre") mit gold- und blindgepr. Dillustr. nach Dali, Rverg., Seidenmoiré-Vors. und Kopfgoldschnitt, OU eingebunden, in Schuber. (Rckn. min. aufgehellt, Schuberkanten berieb.). [...] (Künstlergraphik)
115-3371 Dali, Salvador(1904 Figueras - Calamajor 1989). Knieende nackte Frau mit durchsichtigem Schleier u. Blumen. Kolor. Radierung mit Goldauflage auf Japan aus der Folge "Petites Nus", 1968. Plgr. 14,8 x 11, Blgr. 39,3 x 28,5 cm. Sign., num. u. mit dem gepr. Namenszug im Papier. [...] (Künstlergraphik)