Auktion 81

Autor: Dürer, Albrecht

81-4360 Dürer, Albrecht

(Künstlergraphik)

81-4361 Dürer, Albrecht

(Künstlergraphik)

81-4362 Dürer, Albrecht

Dürer, Albrecht(1471-1528) Kopie nach. Der Reiter (Ritter, Tod u. Teufel). Kupferstich auf Bütten, 1513. 24 x 18,6 cm. Mit dem Monogr. , aber ohne das Datum u. dem "S" vor der Jahreszahl. Hinter Passep. mont. - Vgl. Schoch-M. 69. B. 98a. Illustr. Bartsch 98 C 1. - Gebr. Passep.-Ausschn. [...]
(Künstlergraphik)

81-4363 Dürer, Albrecht

(Künstlergraphik)

81-4611 Dürer, Albrecht

Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528) nach. Porträt eines Mannes mit grossem Barett, Fellkragen u. Schriftrolle 1521. Brustbild im Oval. Gouache auf Elfenbein, um 1900. 10 x 7,5 cm. Re. beschr. "AD 1521". Unter Glas im Messingzierrahmen (Verbogen). - Angest. [...]
(Künstlergraphik, Miniaturen)