Auction 73
Author: Cook,J.
73-2824 Cook,J.Voyage dans l'Hemisphere austral, et autour du monde, fait sur les vaisseaux de roi, l'Aventure et la Resolution, en 1772, 1773, 1774 et 1775. Trad. de l'anglois (de Suard). Textbde. 1-4 (statt 5) u. Atlasbd. in 5 Bdn. Paris, Hotel de Thou 1778. 8° (Textbde.) u. 4°. Mit 66 tls. gefalt. Kupfertafeln (statt 67), einschließlich gest. Portrait. Marm. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., 1 Kap. mit kl. Ausriss, einige kl. Schab- u. Wurmspuren) u. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Australien, Südsee)