Auction 118

Author: Condamine,Ch.M.de la.

118-1092 Condamine,Ch.M.de la.

Condamine,Ch.M.de la.Journal du voyage fait par ordre du Roi à l'équateur, servant d' introduction historique à la mesure des trois premiers degrés du méridien. Paris, Imprimerie Royale, 1751. II) Mesure des tois pemiers degrés du méidien dans l hémisphere austral. Paris, Imprimerie Royale, 1751. - Gebunden am Ende: Nouveau projet d'une mesure invariable, propre à devenir universelle. Extrait d'un Mémoire lû à l'assemblée publique de l'Académie des Sciences le 24 Avril 1748, par M. de La Condamine. O.O.u.J. IV) Supplément au Journal historique du voyage à l'équateur, et au livre de la mesure des trois premiers degrés du méridien: servant de réponse à quelques Objections. Paris, Durand & Pissot, 1752. V) Supplément au Journal Historique du Voyage à l'équateur, et au livre de la mesure des trois premiers degrés du méridien: servant de réponse à quelques Objections de M. B. Seconde partie. Paris, Durand & Pissot, 1754. 3 Bände 4° (254x193 mm). Zeitgenössisches, gesprenkeltes Kalbleder, Rücken auf erhabenen Bünden vergoldet und mit Etiketten. Etwas beschabt. Leicht gebräunt und stellenweise stockfleckig. Stempel auf Titel entfernt. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie, Frankreich)

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024