Auction 56
Author: Coler(us),J.
56-824 Coler(us),J.(Calendarium Oeconomicum & Perpetuum).- ANGEBUNDEN: Ders. Vorzeichnis allerley Jahrmerckte nach dem ABC... - ANGEBUNDEN: Oeconimiae oder Hausbuch. 1. (und 2.) Theil in einem Band. Wittenberg, Paul Helwig (1598-1600). Kl.4°. Mit 2 (von 4) Holzstichtiteln u. vielen Textholzstichen. 4 (statt 5, fehlt der Titel) Bl., 280 (statt 288, fehlen S. 3-6 u. 61-64) S., 26 Bl., 4 Bl., 207 (statt 207, fehlt S. 207) S., 155 (statt 156, fehlt der Titel) S. Hldr. um 1820 m. rotem goldgepräg. Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. beschabt, Gelenke tls. angeplatzt, tls. Bezugsfehlstellen). [...] (Küche und Haushalt, Haushalt)