Auction 103
Author: Chodowiecki, Daniel Nikolaus
103-5873 Chodowiecki, Daniel Nikolaus(1726 Danzig - Berlin 1801). Männlicher Portraitkopf. (Chodowieckis Schwiegervater Jean Berez?). Gegendruck e. Rötelzeichnung. 17,5 x 11,5 cm. Verso mit dem Nachlass-Stempel d. Künstlers. (Lugt 445b). 90 Prestel Auktion 1925. [...] (Künstlergraphik)
103-6429 Chodowiecki, Daniel Nikolaus(1726 Danzig - Berlin 1801). Fridericus Magnus Rex Borussiae. Friedrich der Große zu Pferd sich nach seinen Soldaten umblickend. Radierung, Berlin 1758. 27,5 x 20,5, Blgr. 35 x 35 cm Mit dem Namenszug, Datum, Ortsbez. u. Titel i.d. Platte. Aufgezogen. - Stärker gebr. u. lichtrandig. [...] (Künstlergraphik, Portrait)