Auction 88
Author: China.
88-4373 China.Tatariae Sinensis Mappa Geographica Tabulis specialibus R.R.P.P. Jesuitarum". Altkol. Kupferstich von Tobias Maler bei Homann Erben, dat. 1749, 49 x 77,5 cm (von zwei Platten gedruckt). [...] (Asien)
88-4507 China.Nuova Carta dell' Imperio della China... Nueva Carta de l'Imperio de la Quina. Kupferstichkarte n. Tirion bei Albrizzi, um 1740. 24,5 x 32 cm. - Falz leicht leimschattig, etw. fingerfl. [...] (Ausland, Asien)
88-4508 China."La Chine suivant les nouvelles observations...". Grenzkolor. Kupferstichkarte aus "Nouvel Atlas..." bei Covens u. Mortier, Amsterdam 1735. Qu.4°. - (= Bl. 90). - Li. u. unt. w. Rand leicht randrissig. [...] (Ausland, Asien, China)
88-4920 China.3 Bl. kolor. Holzschnitte, 19. Jh. 8°. Unter Passep. mont. - Frauen bei der Toilette, beim Brettspiel, bei der Handarbeit. - Tls. etw. stockfl. [...] (Künstlergraphik, China)