Auktion 102
Autor: China.
102-3123 China.Historisch, romantisch, malerisch. Karlsruhe, Kunstverlag (1844). Gr.8°. Mit gest. Titel mit Vignette u. 35 Stahlstichtafeln (von 36?). XLVIII, 351 S. Lwd. d. Zt. (Etw. berieb.). [...] (Asien, China)
102-4889 China.4 Bl. Darstellungen chinesischer Figurengruppen, darunter Krieger, Priester, etc. Farb. Druckgraphiken (Holzschnitte?), 19./20. Jh. Qu.Gr.Fol. Jwls. unter Passep. mont. - Gering angestaubt, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren. [...] (Ausland, Asien)
102-4930 China.7 Bl. mit Darstellungen von Kriegern, Geishas, hohen Beamten u. Ständen. Gouachen auf Reissblatt-Papier (Japanpapier), 19. Jh. Zw. 12° u. 8°. Unter Passep. mont. - Sehr schöne Zeichnungen, tls. gering angestaubt u. schwach fleckig. (DGR 4486) [...] (Ausland, China)
102-4931 China."China Veteribus Sinarum Regio...". Kupferstichkarte mit figürl. Kart. v. Merian, um 1650. 27 x 34 cm. - Etw. stockfl., leicht angestaubt. [...] (Ausland, China)