Auktion 70
Autor: Campe,J.H.
70-2036 Campe,J.H.Sittenbüchlein für Kinder, aus gesitteten Ständen. Ffm. u. Lpz. 1779. Mit gest. Frontisp. 1 Bl., 139 (recte 137) S., 1 Bl. - Angebunden: Miller,J.P. Anleitung zu Religionsgesprächen mit jungen Christen. O.O. u.Dr. 1779. 72 S. - Der Neujahrstag, ein Geschenk für Kinder auf das Jahr 1780. O.O. u.Dr. 1780. 64 S. - Engel,J.J. Der Edelknabe ein Lustspiel für Kinder in einem Aufzuge. Ffm. u. Lpz. 1779. 56 S. - Hoffmann,J. Anleitung zur Natur-Lehre für Ungelehrte. Ffm., Bayrhoffer 1775. 184 S., 4 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. [...] (Pädagogik)
70-2059 Campe,J.H.Robinson der Jüngere, zur angenehmen und nützlichen Unterhaltung für Kinder. Tl. 1 (von 2). Ffm. u. Lpz. 1781. Mit 1 gest. Titelvign. 11 Bl., 198. Pbd. d. Zt. (Stärk. läd.). [...] (Robinsonaden)
70-3991 Campe,J.H.Die Entdeckung von Amerika. Ein Unterhaltungsbuch für Kinder und junge Leute. 8. Aufl. 3 Tle. in 1 Bd. Reutlingen, Mäcken 1820. Mit Textholzschnitt u. 3 mehrf. gefalt. gest. Ktn. IX, 234, 224, 184 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Stark beschabt, etw. best.) [...] (Amerika)
70-7183 Glover, Söhne, 133,00 €
70-6750 Schweiz u. Italien., 160,00 €
70-5010 Carossa, Hans,, 60,00 €
70-1289 Spielkarten., 160,00 €