Auktion 124
Autor: Callot, Jacques
124-3015 Callot, Jacques(1592 Nancy 1635). Martyrium Apostolorum. 3 Kupferstiche aus der Folge (Lieure 1386-1401), um 1630. Vorhanden: Mathiae appos, Simonis appos, Jacobi Maioris. Je ca. 7 x 4,5 cm. Zusammen punktuell auf Trägerkarton mont. [...] (Künstlergraphik)
124-3016 Callot, Jacques(1592 Nancy 1635). Die Verteilung der Belohnung. Radierung. Letztes Blatt der Folge "Die Schrecken des Krieges". Plgr. ca. 8 x 18,5 cm, Blgr. ca. 8,8 x 9,2 cm. Mit den Nam., Num. u. franz. Textzeile i.d. Platte. Punktuell unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
124-3017 Callot, Jacques(1592 Nancy 1635). Die Händewaschung des Pilatus. Radierung. Wohl eine zweite Version des Themas (Lieure 283) oder ein Nachstich des Verlegers Israel. Datiert auf 1629. Plgr. ca. 11,2 x 21,2 cm, Blgr. ca. 12,5 x 24 cm. Mit Nam., Dat., Num. und franz. Textzeile i.d. Platte. Punktuell unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
124-3018 Callot, Jacques(1592 Nancy 1635), nach. Die Bettler. Kupferstich von Christoph Schmitt. Zusammenstellung von Lieure 492 und 499 mit Landschaft. Mitte 17.Jhdt. Plgr. ca. 7,7 x 7 cm. Punktuell unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
124-3019 Callot, Jacques(1592 Nancy 1635). Der Blinde und sein Begleiter. Bl. 9 aus der Serie der Bettler. Radierung, 1622. Ca. 13,8 x 9 cm, auf Darstellung beschnitten. [...] (Künstlergraphik)