Auction 113
Author: Caesar,C.J.
113-3 Caesar,C.J.Warhaftige Beschreibungen aller namhafften fürtrefflichen Kriege so ihre Keyserliche Maiestet wider die Frantzosen, Teutschen, Engländer, Römer und andere frembde oder einheimischen Völcker in und ausserhalb Welschem Lande gefürt und auch selbst in latinischer Sprache an tag gegeben. Ffm., Schmidt für Feyerabend 1565. 4°. Mit Holzschn.-Vign., Wappenholzschnitt sowie 146 (tls. wdh.) Textholzschn. 6 Bl., 482 S., 1 (von 2) Bl. Prgt. d. 18. Jh. mit goldgepräg. Rtitel. (Feuchtfleckig, Rckn. tls. vom Buchblock gelöst, wellig u. berieb.). [...] (Amman)
113-38 Caesar,C.J.(Opera) quae extant, ex emendatione J. Scaliger. Leiden, Elzevier 1635. 12°. Mit Kupfertitel, 1 Portrait-Medaillon in Holzschn., 5 ganzs. Holzschn. u. 3 gefalt. Kupferstichkarten. 11 Bl., 561 S., 35 Bl. Dunkelblauer Maroquin mit goldgepräg. Fileten, reicher floraler Goldpräg. auf beiden Deckeln, Rsch., Rverg., Steh- u. Innenkantenverg., sowie Goldschn. (Gelenke tls. etw. berieb.). [...]
113-1189 Caesar,C.J.Commentarii rervm in Gallia gestarvm VII accedit Avli Hirti commentarivs ex recensione T. Rice Holmes. London, Riccardi-Press 1914. Gr.8°. Flex. Oprgt. mit goldgepräg. Deckel- u. Rtitel, Kopfgoldschn. u. 2 Schließbändern in Pappschuber. - Tomkinson 150, 5. - Nr. 94 von 525 Ex. der einfachen Ausgabe (GA 537). [...]