Auktion 94
Autor: Buddha
94-4260 BuddhaAkshobhya China 19.Jhdt. Bronze mit Gewand in Cloisonnetechnik verziert. Gelbe, rote u. rosefarbene Blüten zieren sein Gewand. Bodenplatte aus Kupfer. Sitzend in Dhyana Asana. Die Hände in Bereitschaft des Gesprächs die andere mit in nach oben geöffneter Handfläche. Das Haupt mit geschwärzten Locken. Insgesamt in schönem Zustand. Kleinere Altersspuren im Cloisonne. 43 x 32 x 22 cm. [...] (Asiatika, Skulpturen)
94-4261 BuddhaAmitayus wohl 18./19.Jhdt. Bronze. Auf 4-fach getrepptem Lotusthron sitzend. Flammende Krone. In der Hand eine Schale haltend. H: 47,5 cm. Schöner Zust. [...] (Asiatika, Skulpturen)
94-4262 BuddhaElfenbein 1.H.20.Jhdt. Fein geschnitzte Elfenbeinfigur des lachenden Buddha. Auf Holzsockel. Höhe Figur 6,3 cm. [...] (Asiatika, Skulpturen)
94-4263 BuddhaKambodscha. Wohl 18./19.Jhdt. Buddha sitzend in meditierender Haltung, in Erdanrufungsgeste. Auf mehrfach getrepptem Sockel sitzend, dieser aufwendig geschmückt u. punziert. Davor nach unten fallende Schärpe. Auf seinem gelockten Haar die Flamme der Erleuchtung. Reste von Feuervergoldung. Bronze Hohlguss mit Resten von Ton. Reste der ehem. Farbfassung. H: 57,5 cm. B x T 45 x 29 cm. Verso mit Aufhängeösen. Wegen des hohen Gewichtes ist ein Versand nur per Kunstspedition od. Abholung möglich. [...] (Asiatika, Skulpturen)